Возраст: 3 года

Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия, ВПС (умеренный клапанный стеноз легочной артерии).

История болезни:

Письмо Ольги Валерьевны, мамы Даниила:

» Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я мама чудесного малыша по имени Даня. Ему всего лишь 3 года и 3 месяца, но у него уже есть своя история. Даня единственный и желанный ребенок в нашей семье.

Беременность протекала без осложнений, и ничего не предвещало беды, но сын родился на 2 месяца раньше, чем мы его ждали, с весом 2130 гр. и ростом 44см. Роды были тяжелыми, длительный безводный период (врачи говорили, что нужно сохранять беременность) и в результате во время гипоксии сильно пострадали клетки головного мозга. После родов сыночка положили в общую палату для новорожденных по неизвестным причинам кувеза, так необходимого для него в тот момент, не нашлось. Ему с каждым днем становилось хуже, он кушал через зонд и терял вес. Врачи в роддоме давали небольшие надежды на то, что малыш будет жить, был необходим этап выхаживания, но в ближайших перинатальных центрах не было мест. Все мои родные не могли с этим смирить и самостоятельно начали поиски отделения недоношенных, такое место нашлось в Научном центре здоровья детей РАМН г. Москва. По договоренности и за немалые деньги в тяжелейшем состоянии мы поступили в этот центр, и началась борьба за жизнь нашего ангелочка. Это было самое тяжелое время в моей жизни, сыночек долго не мог кушать самостоятельно, там же обнаружили порок сердца, и был поставлен диагноз — умеренный клапанный стеноз легочной артерии. И лишь спустя полтора месяца мы оказались дома, все самое страшное было позади. Жить бы, да радоваться, но Данечка в положенный срок не перевернулся, не сел и не пополз. Мы забили тревогу и начались наши разъезды по врачам. В 10 мес. моему сыну поставили страшный диагноз ДЦП, спастическая диплегия, в год оформили инвалидность. Это был как гром среди ясного неба, земля ушла из под ног…

Так началась наша борьба с этой тяжелой болезнью. Мы пробовали все, что нам предлагали врачи и многое искали сами. За 3 года было многое: бесконечные массажи, ЛФК, бассейн, иппотерапия, огромное количество платных и бесплатных специалистов и нескончаемые дорогостоящие  обследования: лежали в НЦЗД РАМН в отделении патологии раннего детского возраста, лечились в НИИ педиатрии и детской хирургии г. Москва, 2 раза лежали в отделении неврологии г. Ульяновск, 2 раза проходили курс Войта-терапии в Тушинской городской больнице города Москвы, каждые полгода наблюдаемся и обследуемся в НЦССХ им. Бакулева А.Н., по сердечку у нас пока ухудшений нет, но врачи не исключают операцию, 2 раза проходили курсы реабилитации в РРЦ «Детство» Московская область, проходили курс реабилитации в местном отделение неврологии, прошли 3 курса реабилитации в Львовском Межрегиональном центре реабилитации Доктор Падко (по методу Козявкина), прошли курс лечения по методу доктора Шамарина в г. Клин, в марте этого года проведена инъекция ботокса в икроножные мыщцы с последующим гипсованием, которая не принесла результатов и 24 июля нам сделали операцию в г. Тула по методу доктора Ульзибата. В сентябре мы прошли послеоперационную реабилитация в РЦ «Академия здоровья» г. Электросталь.

У нас очень хорошие результаты, Данечка наш маленький герой, трудяга, за свою маленькую жизнь этот человечек перенес столько боли и слез, не каждый взрослый выдержит, сын умеет ползать на четвереньках, сам сидит, встает и ходит вдоль опоры, ходит за одну руку и пытается делать самостоятельные шаги, но пока только на очень маленькие расстояния и если рядом мама. Сын очень добрый, смышленый, активный мальчик, а главное способный, все понимает и интересуется всем вокруг. Не смотря на то, что Даня не ходит самостоятельно, а только с поддержкой он очень хозяйственный: не одна уборка в доме без него не обходится, он поливает цветы, пылесосит, кормит кота Ваську и рыбок в аквариуме. Любимое занятие — играть в машинки (знает все марки машин). Ему очень нравится слушать сказки, без книжки мы не засыпаем.  Даня очень любит ходить на иппотерапию. Ему нравится общение с лошадками, он их кормит, гладит и с удовольствием катается. Также мы ходили на канистерапию (лечение с помощью собак). Вы бы видели, сколько радости в глазах, когда сын с моей помощью ведет за поводок собачку, играет с ней. У сына хороший слух и лишь заслышав музыку, начинает подтанцовывать, но пока только ручками. Врачи говорят, что Даня перспективный мальчик и у него есть все шансы догнать сверстников, но для этого необходимо регулярно проходить курсы реабилитации. Мы много лечимся, но, к сожалению, мечта увидеть, как наш любимый малыш сделает свои первые самостоятельные уверенные шаги, пока остается мечтой, без курсов лечения эту мечту, увы, никак не воплотить.

Предыдущие курсы лечения и обследования мы смогли оплатить самостоятельно: много копили, отказывали себе практически во всем. Но теперь и эти запасы иссякли. Весь доход нашей семью – это пенсия по инвалидности и заработная плата бабушки, с которой мы вместе живем. После рождения Данечки мужу пришлось уволиться с работы, и мы вместе занимаемся сыном, вместе выезжаем в другие города на курсы реабилитации. Он, конечно, пытается где то заработать лишнюю копеечку (подрабатывает по ремонту), но этих средств хватает только на лекарства и массажи. Живем на окраине города и ни на чем как на собственной машине или на такси не добраться до специалистов, папа выступает у нас в роли водителя. Между курсами лечения постоянно занимаемся дома: неделя расписана по часам, 3 раза в неделю папа нас возит на иппотерапию в другой город, 3 дня в неделю  в бассейн, к специалистам по массажу и ЛФК, на занятия с логопедом и психологом.  Все 3 года мы живем с  одной мыслью, что наш мальчик должен ходить и говорить, мы делаем для этого все, что от нас зависит, но для поддержания положительной динамики нужна профессиональная реабилитация. И как показывает личный опыт в платных реабилитационных центрах совсем другое отношении к нашему заболеванию, чем в государственных бесплатных, в частных центрах индивидуальный подход к каждому ребенку, а самое главное специалисты нацелены на результат. Такие курсы лечения необходимы по 5-6 раз в год, но оплатить эти курсы нашей семье не по силам.

Говорят: «Здоровье не купишь за деньги», но иногда жизнь складывается именно так, что наличие денег решает сможет ли твой ребенок пройти такую нужную ему реабилитацию, а ведь не пройденная вовремя реабилитация отбрасывает ребенка назад. Постепенно отодвигая от достигнутых результатов, к которым мы шли долгое время.

Я обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в оплате курсов реабилитаций  моего сыны  и надеюсь что не за горами тот счастливый миг, когда наш сыночек сделает свои первые самостоятельные шажки!!! Нам только немножко нужно помочь…… »

Необходимо: 96000 рублей

Собираем средства для прохождения реабилитации в ООО «Галилео-Мед»

>>Счет<<