Возраст: 3 года

Диагноз:внутренняя гидроцефалия головного мозга

История болезни:

Из письма родителей Агнии:

« Здравствуйте! Хотим рассказать историю рождения нашей дочки, Агнии. Появилась на свет она раньше положенного срока в результате преждевременных родов, путем кесарева сечения на сроке в 28 недель, с массой тела 1240 грамм, рост 37 см. На вторые сутки из роддома была переведена в Областную детскую клиническую больницу в реанимационное отделение недоношенных. Состояние с рождения было тяжелое. Через месяц была переведена в нейрохирургическое отделение  перинатального центра городской клинической больницы № 1 на оперативное лечение, в связи с нарастающей окклюзионной гидроцефалией. Провели первую операцию – вентрикуло-субгалеальное дренирование. После санации ликвора была проведена вторая операция – вентрикуло-перитонеальное шунтирование.

В возрасте почти 3-х месяцев нас выписали домой с диагнозом: Ишемически-геморрагическое поражение ЦНС, ВЖК 3-4 степени. Внутримозговая гематома справа. Постгеморрагическая гидроцефалия. ВПШ. Перивентрикулярная лейкомаляция. Симптоматическая эпилепсия. Постгипоксическая кардиопатия. Преретинопатия. Дисплазия тазобедренных суставов.

После выписки наблюдались у невролога, эпилептолога и окулиста. Проводилось медикаментозное лечение и массаж. А в возрасте 6 месяцев состояние ухудшилось, в виду разобщения желудочков. Пришлось проводить операцию  – интервентрикулостомию. Примерно месяца через два после выписки появились приступы. На скорой мы поступили в психо-неврологическое отделение ГУЗ ДГКБ г. Ульяновска. За месяц, путем подбора противосудорожной терапии и введения гормонов, удалось приступы купировать. Но у дочки произошел откат в развитии. Она просто висела. На данный момент дочка находится на двух противосудорожных препаратах. За предыдущий год мы пять раз лежали в больнице на обследовании и лечении. Несколько курсов массажа, несколько сеансов магнитотерапии и медикаментозное лечение, все что нам было разрешено на тот момент. Состояние немного  улучшилось. Дочка стала улыбаться, гулить, фиксировать взгляд, прослеживать за предметами. Но в физическом плане развития не было.

В ноябре 2014 года мы съездили в Москву на обследование и консультацию в ООО “Институт детской неврологии и эпилепсии имени Святителя Луки”. Провели 4-хчасовой видео-ЭЭГ-мониторинг. После консультации нам была рекомендована реабилитация (Войта, ЛФК, массаж, гимнастика) не менее 4-х раз в год. В январе и в марте этого года мы проходили реабилитацию в ФОЦ “Галилео”, находящемуся в  г. Москва. После проведенных курсов у дочки чуть увеличилась двигательная активность, немного улучшилась координация, улучшился сон и стул. В мае прошли 3-хнедельный курс в Областном «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух». В июле опять прошли 2-хнедельный курс в “Галилео” и неделю отзанимались в центре “Солнце мое”. В конце сентября прошли реабилитацию в центре “Академия здоровья”  г. Электросталь. За этот курс у нас окрепла спинка, дольше дочка удерживает голову, улучшилась моторика. В это же время мы посетили несколько занятий у нейропсихолога в центре “Генезис”. Нам дали хорошие рекомендации, как заниматься развитием ребенка не только физическим, но и интеллектуальным.

Сейчас хотим опять попасть в центр “Галилео”, но  средств на реабилитацию, к сожалению нет. Поэтому, вынуждены обратиться с просьбой ко всем неравнодушным людям, помочь с оплатой прохождения данного курса, сумма которого составляет 109000 (сто девять тысяч) рублей.

Наша дочка, как солнышко, улыбается, хохочет. Когда смотрит свои фотографии, книжки с картинками или просто слушает стихи, песенки и сказки, то у нее сразу куча эмоций. Она радуется, когда что-то получается, визжит, меняя интонацию, проявляя этим свой восторг и радость. Любит общение, внимательно слушает, тянется к игрушкам. Это мегапозитивный человечек, несмотря на то, сколько ей приходится трудиться,  чтобы добиться маленьких, но таких значимых для нас успехов.

Без курсов реабилитации нам никак нельзя. Именно после них мы продвигаемся вперед, а занятия дома позволяют закрепить результат.

С Уважением, мама и папа Агнии».

СОБРАНО

Собираем средства для прохождения реабилитации в медицинском центре «Галилео-Мед», г.Москва.

 

>>Счет<<